Блоги

Последний блог

последние комментарии

Нет комментариев

Информация

Кондиционеры сегодня стали неотъемлемой частью нашей жизни.

Кондиционеры сегодня стали неотъемлемой частью нашей жизни.

Кондиционеры сегодня стали неотъемлемой частью нашей жизни. Уже становится сложно представить себе лето без них, да и купить кондиционер в интернет магазине недорого стало вполне реально.

                                      

Как и у любой бытовой техники, у кондиционеров есть своя интересная история возникновения, которая началась в далекие времена, в Китае, с обыкновенного веера, вносящего небольшую прохладу в жаркие дни. Позже, в Персии, с целью охлаждения помещения стали применяться своеобразные шахты. Они наполнялись водой, обдувались ветром и в дом уже поступал увлажненный, прохладный воздух.

Первый современный кондиционер был изобретен в 1902 году американским инженером Уиллисом Кэрриером, причем вовсе не для комфорта, а для улучшения качества печати в издательской компании. Данное изобретение эффективно снижало температуру, а также боролось с влажностью воздуха, что способствовало оптимальному нанесению типографских красок. И что самое интересное, прохлада, о которой меньше всего думал инженер, принесла ему дополнительную прибыль. В типографии получилась комфортная среда, рабочие стали меньше уставать и все это создало благоприятные условия для значительного увеличения тиражности продукции.

Уже через год подобного типа кондиционер был установлен в Кельнском театре, а затем, в 1924 году, его смонтировали в детройтском универмаге. Буквально за несколько дней его посещения, оборот заведения вырос практически в три раза. После этого кондиционеры стали ставить и в банках, кинотеатрах и даже в общественных туалетах. А вот первые комнатные модели кондиционеров, выпущенные компанией GeneralElectricв 1929 году, были далеко не безопасными для людей. В них, в качестве охлаждающего вещества, использовался токсичный аммиак. За очень короткое время использования таких кондиционеров было зафиксировано несколько смертельных случаев по причине взрыва аммиака. И только, в 1931 году, аммиак был заменен на фреон, остающейся популярным, безопасным и нетоксичным веществом и в наши дни. Так появился первый оконный кондиционер, который быстро завоевал популярность в Америке.

США довольно продолжительное время занимали лидирующие позиции в производстве кондиционеров. Значительно выпуск продукции вырос после окончания Второй мировой войны, что позволило стране увеличить его экспорт в Европу. Не имея конкурентов, по сути США являлись монополистами, и могли диктовать рынку свои высокие цены.

И только благодаря японским фирмам Toshibaи Daikin, индустрия производства кондиционеров стала стремительно развиваться, меняя текущее положение дел. Продукция японских производителей оказалась на порядок дешевле их американских коллег, а также более доступной для европейского покупателя. Японцы оказались намного дальновидней и построили свои заводы в Европе. В качестве примера можно привести завод Daikin, в Бельгийском Остенде. Со временем, спрос на японскую продукцию продолжал расти, вытесняя прежнего монополиста с рынка.

Так, в конце 50-х годов японская компания Daikin выпустила на рынок бытовой кондиционер, оснащенный тепловым насосом, позволяющим не только охлаждать помещение, но и эффективно его обогревать. В 1961 году компанией Toshibaбыл выпущен первый образец практически бесшумного кондиционера, который уже имел различные варианты креплении, а не только у оконного проема. В 1969 году Daikin разработал кондиционер, укомплектованный одним внешним блоком и несколькими внутренними – первый образ мультисплит-системы. Сначала внутренних модулей у кондиционера было всего два, но с годами разработчики увеличили их число до 6!

Надеемся, что необыкновенная история создания кондиционера еще больше вдохновила вас на его покупку. Кондиционер со склада в Запорожье широко представлен на наших торговых площадях. Обращайтесь к нам! Благодаря нашим грамотным консультантам вы потратите небольшое количество времени на выбор и уйдете от нас с достойной покупкой!

                           

Опубликовано:

Чтв, 1 Июн 2017

0 Комментарий

Оставьте ваш комментарий

Reload

Подтвердить