Блоги

Последний блог

последние комментарии

Нет комментариев

Информация

Выбор электрического водонагревателя.

Выбор электрического водонагревателя.

Не всегда первое решение может привести к правильному выбору:проточный или все же накопительный?

   Жители городов, из года в год, становятся заложниками ситуации, когда отключается горячая вода (причиной, может быть, как профилактика сетей подачи воды, так и элементарные поломки магистрали). Существует много способов решения этой проблемы, от нагревания вёдер с водой на газовой плите до покупки электрического водонагревателя. Выбор последних, в магазинах, достаточно широк и нужно грамотно подойти к вопросу выбора типа нагревателя, отталкиваясь от задач, которые он сможет решить.

  

Известны два типа электрических водонагревателей: проточный и накопительный. Каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками, поэтому стоит изучить их характеристики, перед тем как купить водонагреватель электрический. Рассмотрим каждый из них подробно.

Накопительные водонагреватели

   Накопительный водонагреватель – представляет собой бак (цилиндрической или элипсообразной формы), обшитый слоем утеплителя. Холодная вода из центрального водопровода попадает во внутреннюю герметичную камеру и нагревается с помощью тэна (электрического нагревательного элемента). За поддержанием заданного уровня температуры «следит» термостат (регулятор может быть вынесен на панель управления или спрятан под нижней крышкой прибора). Как только температура достигает нужной отметки – тэн отключается, при снижении температуры – снова включается. Все происходит автоматически.

   Преимущества таких нагревателей очевидны:

  •          Возможность обслуживания нескольких точек водоснабжения одновременно (кухня, ванная, умывальник и т.д.)
  •          Разнообразие форм нагревателей – позволяет разместить их практически в любом помещении, невзирая на габариты.
  •          Лёгкость подключения к квартирной электросети (включаются в обычную розетку).
  •          Не требовательны к мощности электросети (большинство моделей потребляют 1,5-2 кВт электроэнергии)
  •          Долгое время сохраняют высокую температуру нагрева (по сути – реализован принцип термоса), что сказывается на экономии.

   Из недостатков (или неудобств) накопительных водонагревателей можно отметить их габариты. Модели 80-100л (а это наиболее популярные модели для семьи из 3-4 человек) занимают немало места и требуют надёжного крепления на стене. Также, стоит помнить об объёме расходуемой воды, ведь исчерпав накопленный ресурс, Вы вынуждены будете подождать, пока вода снова нагреется до приемлемых параметров.

Проточные водонагреватели

   Этот тип нагревателей существенно отличается от предыдущего. Вода, проходя через мощные тэны, моментально нагревается до состояния горячей. Во многих моделях установлены датчики, регулирующие уровень нагрева воды, в зависимости от силы напора. К плюсам такой системы нагрева стоит отнести:

  •          Отсутствие привязки к объёмам нагреваемой воды
  •          Исключительная компактность устройств
  •          Эстетичный внешний вид (по сравнению с накопительными нагревателями воды)
  •          Скорость нагрева – вода становится горячей сразу после открывания крана
  •          Нет необходимости в регулярном обслуживании прибора

   Есть конечно же и минусы. Для подключения такого нагревателя нужно прокладывать отдельный кабель от электрощита, так как мощность этих устройств слишком высока для стандартных розеток (стандартные модели потребляют 7-10 кВт и более). Кроме того, следует учесть, что один нагреватель обслуживает одну водозаборную точку. Например, если Вы выбрали проточный водонагреватель электрический для кухни, то и греть воду он будет только для кухни!

Каков же выбор?

   Выбирать нужно, исходя из Ваших потребностей и целей. Если в квартире много точек расхода горячей воды, то Ваш выбор – накопительный водонагреватель. Если в квартире 1-2 точки, или Вы берёте нагреватель на дачу, то Ваш выбор – проточный нагреватель. В любом случае, нужно тщательно взвесить все плюсы и минусы, тогда решение о покупке будет логичным и единственно правильным.

 

Опубликовано:

Птн, 5 Май 2017

0 Комментарий

Оставьте ваш комментарий

Reload

Подтвердить