Блоги

Последний блог

последние комментарии

Нет комментариев

Информация

Электронная книга – все библиотеки мира у вас под рукой

В статье рассказывается о том, что такое электронные книги, какие они имеют преимущества по сравнению с другими девайсами, которые могут отображать текст. Так же даны советы по выбору самого оптимального варианта электронной книги.

Многие покупатели понимают, о чем же речь, если говориться об электронных книгах, но для некоторых – это до сих пор остаётся загадкой. Ну что ж, пора бы все разложить по полочкам и разъяснить все моменты, касающиеся не только этого интересного девайса, но и выбора электронных книг.
Эта статья для тех, кто только собирается купить электронную книгу. Для начала стоит разделить понятия «электронная книга» на несколько значений, а именно устройство для чтения  и электронный вариант книг. В этой статье мы будем говорить исключительно об устройствах. Так же в интернете можно встретить и другие названия – устройство для чтения книг, e-book, reader, читалка, ридер и т.д.
Что такое электронная книга
Электронная книга – компьютерное устройство, которое отображает текстовую информацию. Это является основной функцией, все остальные  - просмотр видео, аудио, рисунков – можно считать второстепенными. Прежде всего, мы рассматриваем функции, которые касаются отображения текста и комфортного его прочтения.
Купить электронную книгу или не купить?
Для начала  стоит определиться, нужна ли вам электронная книга Ergo BOOK 0612 или нет. Для этого мы выделим плюсы и минусы этого устройства.
Преимущества:
В ридерах, которые можно носить в сумочке или кармане, легко поместится собрание ваших любимых книг.
В читалке есть все необходимые приложения, словари, а также другие удобства, которые помогают комфортно работать с информацией.
Экономичность за счет бесплатного скачивания электронных книг. Скачать электронные книги бесплатно сейчас не составит труда, так как много сайтов готовы предоставить вам эти услуги.
Некоторые книги достаточно тяжело найти в печатном варианте, хотя электронные версии уже существуют;
Электроные варианты книг дешевле, чем печатные издания.
Экологичность, благодаря использованию электронных книг вы сохраняете леса.
Специальные встроенные функции помогают людям с плохим зрением (большое увеличение шрифта) и плохим слухом (аудио прочитка книг) так же наслаждаться книгами и получать информацию в полном объёме.
Кроме этого, последние модели электронных книг позволяют использовать их не только для чтения, но  и для записи аудио (диктофон), для выхода в интернет, для воспроизведения музыки и многого другого.
Теперь перейдем к недостаткам. Как ни крути, но для полноты картины они так же должны присутствовать.
Недостатки:
На данный момент главным изъяном всех читалок можно назвать  цену таких девайсов. Она значительно дороже, чем цена книги. За то если рассматривать этот девайс в перспективе, вы еще и экономите на скачивании книг, вместо их покупки.
Ридеры легко повреждаются  в сравнении с печатными изданиями, которые смогут выдержать и землетрясение.
Некоторых книг просто не существует в электронном варианте, хотя  с каждым годом количество электронных копий увеличивается в геометрической прогрессии.
Электронные книги необходимо время от времени подзаряжать.
На некоторых девайсах стоит защита авторских прав. Это означает, что на нем невозможно будет прочитать нелицензионные варианты книг.
Исходя из этого можно сказать, что плюсов конечно намного больше
Но теперь стоит ответить на вопрос, который волнует многих покупателей: стоит ли покупать электронную книгу или смартфон с функцией воспроизведения текста. Здесь ответ очевиден, смартфон – это смартфон, а читалка – это читалка. У каждого и этих девайсов есть свои преимущества свои цели.
Для любителе полазить в интернете, поиграть в игры и воспользоваться другими приложениями необходимо приобретать смартфон, для любителей почитать нужна электронная книга. Именно ридеры максимально эффективно воспроизводят текст на экран таким образом, чтобы нагрузка на глаза была минимальной даже при длительном чтении.  Это важнейшее отличие электронных книг и смартфонов, которые этой функциеей не обладают.
Лучшая электронная книга: как выбрать
Начинаем выбора лучшей электронной книги Ergo BOOK 0607 с рассматривания дисплея. Дисплей  - это основа вашего будущего девайса
Типы экранов
Различают LCD и e-link экраны. Самыми дорогими и лучшими считаются экраны e-link, так как они созданы при помощи совершенно другого подхода изготовления матриц, которые отображают информацию для чтения. Данный тип экранов появился только в 2007 году, что и привело к популяризации электронных книг. Отличается эта технология тем, что на экране отсутствуют светодиоды, а присутствуют специальные чернила, то позволяет читателю не чувствовать разницы между обычной книгой и электронной.  Именно благодаря такому подходу читалки абсолютно безопасны для чтения.
Так же стоит заметить, что данная технология позволяет изготавливать в основном монохромные экраны, хотя цветные аналоги уже начинают появляться. Наработки с цветовой гаммой еще сыроватые, потому мы бы не советовали приобретать в качестве первой электронной книги – цветной вариант. Так же стоит заметить, что эти дисплеи могут похвастаться углом обзора в 180 градусов.
Второй тип – это ЖК-дисплеи или LCD-экраны. Данный тип экранов присутствует и на телефонах, и на телевизорах. Все знают их общие преимущества и недостатки, но мы обратим на них внимание именно с точки рения сравнения с предыдущим типом экрана. Электронные книги с ЖК-экраном гораздо дешевле, чем с e-ink. Кроме этого их можно читать и в  темноте.
К минусам можно отнести то, что при очень ярком освещении ЖК-экраны практически невидны.  Электронные книги с ЖК-дисплеями намного больше потребляют энергии, нежели их более дорогие аналоги. Стоит заметить, что на данный момент ЖК-экран все же вредны для человеческих глаз.
Расширение и размер экрана
Далее обращаем внимание и на расширение, и на размер вашего будущего девайса. В данных устройствах вряд ли можно сказать, что чем больше размер, тем лучше. Здесь главное не переборщить. Дело совсем не в цене. Большие электронные книги не  совсем удобны в пользовании. Они не всегда помещаются в сумки и т.д. Самый лучший размер электронной книги – это 7 дюймов, а самым оптимальным можно считать размер в 6 дюймов
Так можно считать приемлемым размер от 5 до 8 дюймов, если, например, вам не впервые носить большие агрегаты в сумке, или же смотреть в небольшие экранчики. Здесь параллельно нужно еще обращать внимание не только на размер, но и на расширение. Оптимальным считается расширение в 480*800 точек. Все, что меньше этого размера и будет меньше стоить. Хотя в принципе приемлемым может считаться размер в 320*460 точек. Если же вам не жалко денег на дорогой девайс, то можно позволить себе и агрегат с расширением 800*600 точек.
Мы дали основные советы по выбору электронных книг. Надеемся после них вы сделаете правильный выбор и приобретете наиболее подходящий вам девайс.

Опубликовано:

Чтв, 11 Фев 2016

0 Комментарий

Оставьте ваш комментарий

Reload

Подтвердить