Блоги

Последний блог

последние комментарии

Нет комментариев

Информация

Проанализировав достоинства и недостатки можно с уверенностью на 100% сделать разумный выбор

Проанализировав достоинства и недостатки можно с уверенностью на 100% сделать разумный выбор

Что лучше выбрать - экономия на стирке, или экономия на отжиме?

С тех пор, как в нашей жизни появились автоматические стиральные машины, прошло не так много времени, но уже без них не представляется ее комфортное наполнение. В этой статье мы хотим сконцентрировать ваше внимание не на том моменте как выбрать и купить стиральную машину автомат в магазине недорого, расписывая достоинства определенной модели и мягко обходя ее недостатки, а на бытовой экономии денег необычным способом – на стиральных машинах!

                  

Экономия на стирке

Эксплуатируя холодильник, более и менее понятно как сэкономить электроэнергию на этом. Достаточно лишь выбрать правильное место для установки, грамотно его загружать и разумно использовать. Со стиральными машинами все обстоит немного сложнее. Они тратят столько энергии, сколько заложено в их программах. И здесь, заботясь о дальнейшей экономии ресурсов, свой выбор необходимо остановить на моделях стиральных машин, изначально укомплектованных экономичными программами, позволяющими разумно использовать энергию моющих средств, в том числе.

На стиральных машинках есть этикетка европейской классификации, согласно которой моделям присваивается класс эффективности стирки, класс по отжиму и класс по энергопотреблению. Согласно этому стиральные машины делятся на семь групп: A – самое низкое энергопотребление, B, C, D, E, F и G– наименее эффективное. Разбег в цифрах впечатляет! Если у класса Aрасход электрической энергии составляет 0,19 кВтч/кг белья, то у G– 0,39. Как вы видите, показатели отличаются более чем в два раза!

С недавнего времени особой популярностью стали пользоваться модели стиральных машин с половинной загрузкой. Производители внушают нам, что таким образом можно стирать чаще и понемногу, и соответственно экономить на этом. Так ли это? Стирая вдвое меньше белья, такая программа экономит лишь 30% воды и 25% электроэнергии. И если все это пересчитать на 1 кг. белья, то получается заметный перерасход энергии.

Поэтому в более современных моделях эту функцию вытеснила электронная система управления, которая помогает экономить воду, электроэнергию и наше время. Вам нужно лишь загрузить в барабан любое количество белья, не превышающее предельной загрузки, засыпать нужное количество стирального порошка и установить вид материала, а также желаемую температуру воды. Дальше всю необходимую работу выполнить электроника: измерит загрузку, а затем, на основании этих данных, рассчитает, сколько воды нужно подать на стирку. И если мы будем выводить результаты расхода ресурсов в перерасчете на 1 кг. белья, то получим интересные данные – экономия до 20% электроэнергии и воды.

А может сразу наливать горячую водопроводную воду и экономить энергию на подогреве?

Чисто теоретически это можно сделать и вроде экономия «на лицо» - ресурсов и времени, но вот качество стирки желает лучшего! В горячей водопроводной воде слишком много технических примесей и она не такая чистая, как холодная. И потом…. Режим стирки требует разных температур на протяжении всего процесса, и полоскание белья происходит во все более прохладной воде, а последнее и вовсе в холодной. Получается, что если подключить машинку к горячей магистрали, все эти процессы будут нарушены. А уж о бережной стирке вообще не приходится говорить!

Экономия на отжиме

В чем же здесь секрет? Число оборотов при отжиме – одна из основных характеристик стиральной машины. Чем выше этот показатель она развивает в процессе, тем модель дороже и больше электроэнергии ею расходуется. Качество же отжима в стиральной машине оценивается по остаточной влажности белья.

Мы уже разобрали европейскую классификацию машин по признакам. В данном понятии – это будет выглядеть так: A(лучший) класс и соответственно G(худший), а в процентном соотношении – класс A(45%), класс G(90%) влажности белья. Класс отжима достигается высокими скоростями вращения барабана. Так ли это необходимо в повседневной жизни? Ведь, по сути, вещи и так быстро сохнут, будучи развешенными для просушки – час раньше, полчаса, существенно ли это? А для многих видов деликатных тканей такой вид отжима вообще не может быть применен.

Вывод напрашивается сам собой! Нужно выбирать модель с оптимальным количеством оборотов отжима – а это 600-800 оборотов. При этом энергия существенно экономится, да и на последующую «глажку» белья тоже, если еще учесть и тот факт, что утюг – главный пожиратель электроэнергии!

В заключении можно сказать, что стиральная машина автомат имеет различные цены, от минимального уровня и до более дорогого, которые гарантируют, по словам производителей, улучшенное качество каждой конкретной стирки. Выбирать вам! Обращайтесь и наши консультанты помогут вам определиться с покупкой!

                               

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: Сергей Андреев

Втр, 4 Апр 2017

0 Комментарий

Оставьте ваш комментарий

Reload

Подтвердить