Блоги

Последний блог

последние комментарии

Нет комментариев

Информация

Микроволновка уже не один десяток лет является незаменимым бытовым прибором на кухне.

Микроволновка уже не один десяток лет является незаменимым бытовым прибором на кухне.

Микроволновка уже не один десяток лет является незаменимым бытовым прибором на кухне. Вы давно уже собирались купить микроволновку в магазине, но не дают покоя мнения тех, кто считает ее опасной из-за находящегося в устройстве электромагнитного излучения? Попробуем развеять самые распространенные мифы, которыми «обросла» микроволновая печь.

                         

  1.       Микроволновка облучает вас вредными лучами.

Это далеко не так. Даже самая «бюджетная» печка абсолютно не представляет угрозы вашему здоровью при условии, что вы будете находиться от нее на расстоянии 1,5 метров. Ну а если вы готовите еду в непосредственной близости от корпуса СВЧ, что тогда? Большинство печей укладываются в нормативы по предельной интенсивности электромагнитного поля, но даже, если есть небольшое превышение норм, то какие-либо проблемы со здоровьем могут возникнуть в необозримом будущем и если вы будете стоять вплотную к работающей микроволновке по восемь часов в день. Думаем, что это маловероятно! Полностью исправная микроволновая печь излучает в пространство примерно столько же, сколько и современный Wi-Fiроутер в режиме активной передачи данных, которым вы, наверняка, постоянно пользуетесь.

  1.       Микроволновка имеет плохую защиту от излучений.

Миф! Внутри печки есть генератор микроволнового излучения, который работает на частоте 2,45 ГГц. Вся система экранирования корпуса и передней ее двери направлена на то, чтобы блокировать прохождение волн именно этой длины.

  1.       Пища, приготовленная в микроволновке опасна для здоровья.

Мнение является мифом. Микроволны, действительно, заставляют молекулы воды двигаться в ускоренном темпе, в результате чего происходит самонагрев продуктов, а не изменение молекулярной структуры еды. Правда, может произойти локальный перегрев продуктов в незначительных дозах, чем будет вызвано их подгорание и соответственно снижение содержания полезных веществ. Но это же самое может произойти и при приготовлении еды в духовке при температуре в 300-400 градусов.

После разогрева готовой еды в микроволновке она может показаться вам иной на вкус и в этом нет ничего удивительного. В отличие от духовки или сковороды, она будет греться целиком, в том числе и изнутри, таким образом, в результате распределения остаточной влаги вкус еды получается немного другим. Если вам это не нравится, то при разогреве еды в микроволновке можно использовать специальные пакеты либо емкости, предназначенные для этих целей.

Безусловно, микроволновая печь никогда не заменит сковороду или духовку, так как ее основная задача – подогрев продуктов, а также приготовление еды из полуфабрикатов.

  1.       Микроволновка влияет на Wi-Fi сигнал.

Это мнение является правдой, и в этом также нет ничего удивительного. Магнетрон СВЧ-печи работает на частоте 2,45 ГГц и в этой же области происходит обмен данными между роутером Wi-Fi и сопутствующими устройствами. Микроволновая печь, генерируя электромагнитное поле, искажает сигнал Wi-Fi настолько, что система коррекции устройств уже не может восстановить информацию и поступает оповещение о потери сигнала. Но это может наблюдаться лишь в том случае, если ваше устройство будет расположено буквально в метре от микроволновки.

Надеемся, что эта информация развеет все ваши сомнения, и вы примете решение приобрести еще одного кухонного помощника. Купить микроволновку в интернет магазине вы легко сможете на нашем ресурсе. Выбирайте! Есть вопросы? Задавайте! Наши консультанты, с удовольствием, помогут вам! 

                                                 

Опубликовано:

Пнд, 19 Июн 2017

0 Комментарий

Оставьте ваш комментарий

Reload

Подтвердить