Блоги

Последний блог

последние комментарии

Нет комментариев

Информация

Что такое вытяжка и с чем ее едят.

Что такое вытяжка и с чем ее едят.

Всем известно, что приготовление любимых блюд таит в себе не только удовлетворение от процесса, но и множество хлопот. Кухня наполняется паром, разнообразными запахами, которые стойко держатся в помещении. Конечно же, можно проветривать ее после каждого приготовления пищи, но это занятие слишком долговременное и подходит, в основном, для теплого времени года. А можно…купить кухонную вытяжку, которая места займет крайне мало, но будет очень полезным приобретением. Однозначно, захочется больше времени проводить на кухне, радуя близких шедеврами кулинарного искусства.

Встает вопрос – как правильно выбрать вытяжку? В этой статье мы подробно раскроем этот секрет.

                          

Итак, вытяжка имеет следующие технические характеристики:

  •          Тип вытяжки.
  •          Габариты.
  •          Управление.
  •           Режимы работы.
  •          Мощность.
  •          Наличие фильтров.
  •          Функциональные особенности.

Тип вытяжки

В настоящее время существует огромное множество вариантов различных типов вытяжек. Поэтому подобрать идеальный вариант именно для вас не составит особой сложности. Установить вытяжку можно непосредственно над плитой, закрепив ее на стену, потолок кухни или под кухонную мебель.

Самым популярным вариантом сегодня являются каминные вытяжки, легко монтируемые в стену, а их «большой колпак» быстро собирает в себя все запахи.

Подвесные модели занимают гораздо меньше места на кухне, чем каминные, их «подвешивают» как козырек под кухонный шкаф или крепят к стене над плитой. Могут быть оснащены специальным стационарным или выдвижным щитком из пластика, стекла, который увеличит рабочую зону вытяжки, приняв на себя, первым, пар и брызги, избавив вас от лишнего мытья потолка и стен кухни.

Встраиваемые вытяжки также имеют свои преимущества. Воздухоотвод таких моделей можно легко скрыть внутри кухонных шкафчиков. Выбирая эту модель необходимо обратить внимание на материалы, из которых она изготовлена, а также размеры ее корпуса. Бюджетный и популярный вариант здесь будет – жаростойкий акриловый пластик.

Также вытяжки могут быть изготовлены в корпусе из нержавеющей стали или закаленного стекла. Этот вариант прослужит вам «верой и правдой» долгие годы, не подвергаясь, со временем, деформации от воздействия температур и влаги.

Габариты вытяжки

Выбирая необходимую модель вытяжки, нужно учесть размеры вашей плиты. Если у вас узкая плита, то вытяжка 50 см. ваш вариант, который необходимо купить. Если на вашей кухне расположилась классическая или широкая модель плиты, то требуемый вариант вытяжки будет 60 и 90 см. соответственно. Для кухни с низкими потолками идеально пойдет плоская вытяжка, без колпака.

Можно также установить модель с выдвигающейся панелью. Когда вытяжка не будет использоваться, одну ее часть нужно будет задвинуть под другую, ее глубина станет лишь 29 см.

Управление

Чтобы управлять вытяжкой легко и комфортно, производители предусмотрели вам в помощь три типа управления:

- обычные кнопки;

- сенсорные клавиши;

- ползунок-слайдер.

Конечно же, самый удобный вариант будет управлять вытяжкой электронно при помощи сенсорных клавиш. К тому же, такие модели, как правило, оснащаются полезным световым табло.

Режимы работы

У стандартной модели вытяжки может быть два вариант режима работы:

1)      отвод воздуха;

2)      рециркуляция.

При первом варианте вытяжка выводит горячий воздух наружу через вентиляцию, но, при этом, сам воздух не очищая, так как ее фильтры защищают от загрязнений только механизм устройства.

Система же рециркуляции, наоборот, очень надежно очищает воздух от всевозможных примесей, запахов, и только после этого возвращает его обратно на кухню. Фильтры таких моделей удерживают копоть, пыль, неприятные запахи, частички жира. Этот вариант будет «спасением» для тех кухонь, у которых нет возможности вывода воздуха наружу через вентиляцию.

Мощность

Является главной характеристикой вытяжки. В зависимости от типа подключения, вы можете рассчитать мощность сами или просто приобрести вытяжку мощностью не менее 200 куб. м/ч и вывести ее в систему вентиляции.

Наличие фильтров

Жироулавливающий фильтр грубой очистки, изготовленный в виде сетки из металла или синтетики, является самым популярным и эффективный вариантом для вытяжки. Он легко удерживает копоть, пыль, частички жира. Фильтр из металла можно, без опаски, мыть как под краном, так и в посудомоечной машине. Он прослужит не один год. Синтетический вариант фильтра требует регулярной замены.

Угольный фильтр тонкой очистки спасет вас от неприятных запахов, особенно в том случае, когда ваше помещение имеет плохую систему вентиляции. Он изготавливается из активированного угля и способен удерживать мелкие частички загрязнений и всевозможные запахи. Современные угольные фильтры могут удалить до 96% запахов, за считанные минуты, наполнив вашу кухню абсолютно чистым воздухом.

Некоторые модели вытяжек имеют возможность подсказать вам, когда нужно промыть фильтр или произвести его замену, имея индикатор загрязнения.

Функциональные особенности

Хорошая вытяжка должна быть не только комфортной, но и иметь полезные преимущества. Например, лампы, вмонтированные в вытяжку, осветят не только плиту, но и кухню, в целом.

Это могут быть как обычные лампы, экономичные дневного света, светодиодные низкого нагрева и долгого срока службы, так и галогеновые лампы, преимущество которых заключается в небольшом размере и высокой интенсивности света.

Будет также полезной функция автоматического включения вытяжки, запускаемая с началом работы кухонной плиты.

Дизайн, вариант крепления, материал изготовления – современная индустрия предлагает массу вариантов, которые представлены и на наших торговых площадях, где вы сможете купить вытяжку недорого. Удачного вам выбора!

                     

Опубликовано:

Птн, 9 Июн 2017

0 Комментарий

Оставьте ваш комментарий

Reload

Подтвердить