Блоги

Последний блог

последние комментарии

Нет комментариев

Информация

Как не переплатить за стиральную машину

Как не переплатить за стиральную машину

На что важно в первую очередь обратить внимание при выборе стиральной машинки.

   Рекламные уловки многих производителей стиральных машин, заставляют покупателя поверить в те или иные «улучшения», которые, в большинстве случаев, не дают ожидаемого результата. Какие же функции, на практике, можно назвать бесполезными (или мало полезными)?  Для начала хотим отметить: в данном случае не важно, хотите ли Вы купить стиральную машину LG, Samsung, Indesit или любую другую. Принцип полезности мы будем определять с точки зрения практической выгоды для покупателя, а не красиво расписанных слоганов.

                                       

Перечислим самые основные показатели, которые фигурируют в технических характеристиках каждой модели:

  1.       Скорость оборотов при отжиме. Да, при увеличении этих оборотов, бельё будет сильнее прижиматься к стенкам барабана, а лишняя влага будет уходить на дно бака. Но рост оборотов влияет на степень влажности белья не настолько явно, как растёт ценник в моделях с большой скоростью отжима. На практике, достаточно и 800-900 оборотов для нормального отжима. При этом, чем больше оборотов в минуту, тем сильнее идёт износ белья и больше расход электроэнергии. Поэтому, несколько раз подумайте: стоит ли переплачивать за лишние обороты и что это даст в итоге?
  2.       Форма и размеры ячеек внутренней поверхности барабана. Как бы не рассказывал производитель о важности «нужного» количества и диаметра отверстий в барабане машинки, практическая польза этого внедрения сложно доказуема и потому вызывает большие сомнения. Это же относится и к форме ячеек барабана. Надо понимать, что все эти новшества, существенно сказываются на стоимости стиральных машин.
  3.       Материал бака. Стоит ли стремиться к покупке машинки с баком (в котором крутится барабан с бельём) из дорогой нержавеющей стали, если срок службы стиральной машины, в лучшем случае, 10-15 лет? Полимерные баки служат ничуть не хуже, но и стоят на порядок дешевле.
  4.       Класс стирки. Казалось бы – это тот показатель, на который стоит обратить внимание в первую очередь. Но правда в том, что большинство брендов определяют этот класс лишь на основе тестов одной из программ. Поэтому объективную оценку этому параметру дать очень сложно. Лучше обратите свой взор на класс энергопотребления. Следующие цифры убедят Вас в особой практичности этого показателя:

             А+ - экономит Вам 10% электроэнергии

             А++ - уже на 30%

             А+++ - на все 50%

             Согласитесь, это уже вполне приятный и полезный бонус к покупке.

   Также, стоит обращать внимание и на режимы стирки. Некоторые из них действительно полезны, а другие - лишь рекламный трюк маркетологов:

  •          «Ручная стирка» (в некоторых вариациях – «Деликатная»). На белье из тонких тканей, иногда можно встретить пометку – «только для ручной стирки». Как раз в этих случаях и необходим данный режим. Обычно, такая стирка идёт при температуре в 30-40°С с щадящим отжимом. При этом, деликатные ткани хорошо отстирываются и не портятся.
  •          «Предварительная стирка». Полезна, когда есть одежда или бельё с въевшейся грязью, которую не «возьмёт» стандартный режим стирки. Принцип стирки заключается в предварительном замачивании белья с моющим средством и последующей стиркой.
  •          «Интенсивная стирка». Цикл стирки увеличен по времени и проходит при температуре 60-90°С. Подходит в тех случаях, когда накопилось достаточное количество сильно загрязнённого белья.
  •          «Половинная загрузка». Актуальный режим для небольшой семьи, когда белья для загрузки собралось немного, а постирать нужно. В этом режиме используется минимум воды и электричества.
  •          «Эко программа». Предназначена для использования с порошками, содержащими энзимы. Процесс стирки проходит сначала при низких температурах (как раз на этом этапе и вступают в работу пресловутые энзимы), затем стирка переходит в режим интенсивной, с повышенной температурой. Это позволяет отстирывать сильно грязные вещи, в том числе и с пятнами.
  •          «Быстрая стирка» (у разных производителей называется по-разному, но принцип одинаков). Подходит для слабо загрязнённой одежды. Весь процесс занимает от 15 до 40 минут, при этом, Вы значительно экономите на электроэнергии.
  •          Функция «без отжима». Следует пользоваться в тех случаях, когда Вы не доверяете машинному отжиму. Ваши деликатные ткани Вы сможете отжать самостоятельно.

   Эти режимы действительно могут быть полезны для всех пользователей. Остальные функции, возможно, принесут дополнительный комфорт, но их целесообразность необходимо соизмерять с ростом стоимости модели.  Выбирайте стиральную машину из нашего каталога, а мы поможем ответить на любые Ваши вопросы. Если Вам, например, нужна стиральная машина Samsung в Запорожье, мы готовы предложить на неё лучшую цену и осуществить быструю доставку. Делайте правильные покупки и экономьте на этом!

                                     

Опубликовано: Светалана Глазкова

Птн, 12 Май 2017

0 Комментарий

Оставьте ваш комментарий

Reload

Подтвердить