Блоги

Последний блог

последние комментарии

Нет комментариев

Информация

Водонагреватель как неотъемлемый атрибут современный жизни.

Водонагреватель как неотъемлемый атрибут современный жизни.

Эволюция водонагревателей в одной статье раскрывает весь цикл жизни такого важного изделия.

            Жизнь современного человека отличается комфортом, и бытовая техника в этом занимает далеко не последнее место. И даже временное отсутствие горячей воды уже ни для кого не является стихийным бедствием! Водонагреватель легко справится с этой проблемой! Но мало кто из нас знает его историю. Мы решили восполнить этот пробел и рассказать ее.

                                                           

            Конечно же, водонагреватель, который мы сегодня знаем, не имеет ничего общего со своими далекими предшественниками. Одним из первых способов нагрева воды были раскаленные камни, которые погружали в емкость с водой. Затем появились металлические материалы, которые люди стали использовать в качестве теплопроводящего элемента, тем самым значительно сократив время нагрева воды.

В 13 веке Гораций де Соссюр, швейцарский натуралист, изобрел нагреватель, который уже имел общие черты с современными моделями. Это был солнечный нагреватель, состоящий из стеклянного верха и черных накладок внизу, а температура воды в нем нагревалась до 100°C! Позже он был усовершенствован и разделен на наружный коллектор и внутренний бак, что позволило ему не зависит от погодных условий и времени суток.

После второй мировой войны появились гелиоводонагреватели. Они были недорогие, довольно простые в обращении и их активно использовали японские фермеры. В Израиле, например, до сих пор, большая часть домов отапливается теплом от солнечных батарей водонагревателей.

Но в большинстве стран солнечные водонагреватели были вытеснены, уступив место для своих «собратьев», использующих газ в качестве топлива. Каких только моделей газовых водонагревателей не появилось в последующем – разной мощности, напольных, настенных, короче на любой вкус!

Идея же использования электрического тока в качестве проводника тепла появилась в конце 19 века. Именно тогда было запатентовано изобретение электрического водонагревателя Йохана Вайланта. Это был бак огромного размера, с подключенным к электросети ТЭНом для нагрева воды. Он потреблял безумное количество электроэнергии и совсем не был защищен от коррозийных процессов. И лишь в середине 20 века немецкая компания «StiebelEltron» запустила поточное производство бытовых водонагревателей, которые поначалу имели невысокую производительность и, соответственно нагревали небольшое количество воды. Спустя время, появились «на свет» накопительные модели, способные поддерживать нужную температуры в течении длительного периода времени. В них нагревательный элемент был расположен в самом баке и контактировал с водой напрямую.

За свою продолжительную жизнь водонагреватели очень изменились не только внешне, но и внутренне. Они стали симпатичными и компактными, а также появилась возможность нагревать воду без изменения ее качественного состава. Сегодня водонагреватели имеют очень простую конструкцию, которая не меняется уже на протяжении последних десятилетий. Изменения касаются лишь дизайна и материалов, которые используются для производства внутреннего бака, а также разработок более качественной теплоизоляции, исключающей потерю тепла и значительно снижающей затраты электроэнергии.

Вот такая необычная у водонагревателя история! Спешим напомнить вам, что купить водонагреватель электрический, вы можете у нас! Наши консультанты помогут выбрать самый оптимальный вариант, который полностью устроит вас как по дизайну, так и по функциональным возможностям!

                                     

Опубликовано:

Втр, 2 Май 2017

0 Комментарий

Оставьте ваш комментарий

Reload

Подтвердить