Блоги

Последний блог

последние комментарии

Нет комментариев

Информация

Когда необходим проточный водонагреватель

Когда необходим проточный водонагреватель

Не всегда нужен классический водонагреватель. Давайте разберемся что же такое проточник!

  С приближением лета мы радуемся долгожданному теплу. Но эту радость нам обязательно, хоть и на время, омрачают коммунальные службы. К отключениям воды, в том числе и горячей, мы уже почти привыкли, но это всегда доставляет определённые неудобства. Эту неприятность можно решить, установив в доме или квартире электрический водонагреватель.

                                             

Как известно, водонагреватели бывают двух типов: накопительные и проточные. Накопительные популярны за счёт своего удобства и не высоких требований к мощности электрической сети. Но у них есть один существенный недостаток – долгое время ожидания, когда вода нагреется до ожидаемой температуры. Согласитесь, не совсем приятно ждать 1,5-2 часа, когда прогреется вода, после утренней пробежки или приезда из командировки. В таких случаях, куда уместнее, будет проточный водонагреватель электрический, цена которого на порядок ниже накопительных баков.

   Кроме цены, проточные водонагреватели обладают рядом преимуществ, на которые стоит обратить внимание:

  •          Вода протекает через мощный тэн, не задерживаясь ни в каких ёмкостях, что позволяет пользоваться горячей водой практически без ограничений
  •          Проточники, в отличие от накопительных водонагревателей, не требуют обслуживания специалистами сервисных центров.
  •          Отсутствие накопительной ёмкости сказывается на размерах прибора. Его можно устанавливать в любых, даже самых маленьких помещениях.
  •          Несмотря на мощные нагревательные элементы, в месячном измерении, проточные водонагреватели потребляют не больше электричества, чем накопительные баки. Это связано с тем, что тэн работает только тогда, когда кран холодной воды открыт. Когда вода не используется, нагревательный элемент не включается.

   Мы не хотим, чтобы у Вас сложилось впечатление, что единственный правильный выбор – проточный водонагреватель электрический. Купить водонагреватель и решить все вопросы, можно только тщательно взвесив все плюсы и минусы каждой системы нагрева. Ведь с тем же проточником нужно немного «повозиться» при установке. Речь идёт о прокладке отдельного кабеля питания от счётчика или распределительного щитка, а также замене автоматов защиты на более мощные (по силе тока).

                                     

При выборе проточного нагревателя, важно учитывать цель, для которой он приобретается и место его расположения. Например, такой параметр, как объём воды для разных точек подключения:

  •          Устройство нагревателя над (или под) умывальником – предполагает поток воды в пределах 1,5-2 л/мин.
  •          Кухонная мойка уже возьмёт на себя – 2-2,5 л/мин.
  •          При использовании душа, рекомендованная скорость потока воды – 3,8-4,2 л/мин.
  •          Комбинированные модели (для душа и умывальника одновременно) – от 4,5 л/мин.

Исходя из этих показателей, можно высчитать необходимую мощность нагревателя:

  •          Для мойки или умывальника – от 3 до 6 кВт
  •          Для душа – 7-8 кВт
  •          Комбинированные модели – от 8 кВт и больше

   В любом случае, перед покупкой проточного водонагревателя, не помешает консультация со специалистом (электриком) о возможностях Ваших электросетей и соответствии конкретной модели нагревателя Вашим потребностям. Проточный водонагреватель действительно может решить многие вопросы по нагреву воды в доме, но подходить к выбору нужно осознанно, что касается, впрочем, любой техники в доме.

 

 

 

Опубликовано: Светалана Глазкова

Сбт, 22 Апр 2017

0 Комментарий

Оставьте ваш комментарий

Reload

Подтвердить