Блоги

Последний блог

последние комментарии

Нет комментариев

Информация

Виды современных обогревателей

Обогреватели - это приборы, которые предназначены для дополнительного или основного обогрева жилых помещений. В осенний период эти приборы будут как никогда кстати, так как очень часто холода наступают неожиданно, а батареи зачастую бывают не очень теплыми. В таких ситуациях как раз самое время воспользоваться обогревателем.

Обогреватели - это приборы, которые предназначены для дополнительного или основного обогрева жилых помещений. В осенний период эти приборы будут как никогда кстати, так как очень часто холода наступают неожиданно, а батареи зачастую бывают не очень теплыми. В таких ситуациях как раз самое время воспользоваться обогревателем.
Сегодня на рынке существует множество самых различных типов обогревателей, которые отличаются друг от друга способами обогрева помещений. Существует несколько основных видов обогревателей, таких как: масляные, электрические конвекторы, тепловентиляторы, инфракрасные обогреватели, электрокамины, а также тепловые пушки.
Самыми распространенными на сегодняшний день являются масляные обогреватели. Такую популярность они заслужили благодаря простоте в использовании, безопасности, бесшумности при работе, и небольшой цене. По внешнему виду этот прибор напоминает обычную батарею центрального отопления. Однако в отличие от нее, масляный обогреватель является достаточно мобильным, и легко переносится с места на место. Его вес может составлять от 4 до 15 килограмм.
Также в отличие от батареи центрального отопления масляный обогреватель наполняет не вода, а минеральное масло, температура кипения которого значительно выше, что позволяет сильнее разогревать прибор. А встроенный термостат не даст обогревателю перегреться.
Нагрев масла в таких приборах происходит благодаря электрической спирали, которая размещена внутри герметичного корпуса. Мощность масляных обогревателей может составлять от 500 до 2500 ватт.
Этот вид обогревателей рассчитан на довольно большую комнату, однако нагрев происходит не очень быстро. Также этот прибор не сжигает кислород и является пожаробезопасным, благодаря чему, его можно оставлять включенным на ночь. А в некоторых масляных обогревателях предусмотрены встроенные увлажнители воздуха, так как они способствуют сильному его пересушиванию.
Электрические конвекторные обогреватели, в отличие от масляных имеют плоский и гладкий корпус. Как правило, они устанавливаются под окном. Температура конвекторного обогревателя не превышает 90 градусов, а у некоторых моделей она составляет 55 градусов. Это значительно меньше, чем у большинства обогревателей других типов. Он лучше всего подойдет для обогрева детской комнаты.
Этот вид обогревателей обеспечит равномерный обогрев комнаты, с перепадом температуры под потолком и возле пола всего в 2 градуса. Прибор этого типа оснащен системой защиты от перегрева, благодаря чему является пожаробезопасным.
Тепловентиляторы также являются достаточно распространенным видом обогревателей. С его помощью вы сможете очень быстро обогреть помещение, и поддерживать в нем заданную температуру. Принцип его действия заключается в том, что внутри прибора находится нагревательный элемент в виде спирали, которая и нагревает воздух, а наличие вентилятора обеспечивает циркуляцию горячего воздуха. Тепловентилятор, как правило, оснащен переключателем, позволяющим регулировать мощность прибора. Также имеется защита от перегрева, которая автоматически отключит обогреватель при достижении корпусом предельно высокой температуры.
Хочется отметить, что при обогреве помещения тепловентилятором, происходит сжигание кислорода. Также этот вид обогревателей создает перепад температуры под потолком и возле пола, и является достаточно шумным.
Инфракрасные обогреватели идеально подойдут для обогрева дома и офиса, а также есть возможность использовать этот обогреватель даже на открытом воздухе. Принцип его работы заключается в том, что он излучает тепловую энергию в виде инфракрасных лучей, которые полностью идентичны теплу, исходящему от солнца. Это тепло на 92 процента поглощается окружающими объектами, и всего 8 процентов идет на обогрев воздуха. Это является главным отличием инфракрасных обогревателей от других типов, которые в основном нагревают воздух. За счет того, что почти все тепло поглощается окружающими предметами, такими как мебель, стены, пол, в том числе и людьми, нагрев помещения происходить в несколько раз быстрее по сравнению с другими обогревателями.
Большим плюсом этого вида обогревателей является то, что они не высушивают воздух, и не сжигают кислород, что позволяет поддерживать нормальный уровень влажности в помещении. Также инфракрасные обогреватели являются пожаробезопасными приборами, так как после нагрева объекта до заданной температуры, произойдет автоматическое отключение обогревателя
Такие обогреватели как электрокамины, полностью имитируют пламя огня, как в классическом камине на твердом топливе. Также они способны неплохо обогреть помещение. Этот вид обогревателей стал популярен еще в 60-х годах прошлого столетия. Тогда в Англии впервые стали использовать электрические топки, которые имитировали пламя настоящего огня, тем самым избавляя хозяев от дополнительных хлопот по уходу за обычным камином. С тех пор эти обогреватели стали набирать популярность во всем мире.
Электрокамин способен не только хорошо обогреть вашу комнату, но и придать ей неповторимый дизайн и стиль. Обогреватели этого типа являются полностью пожаробезопасными. Дотронувшись даже к самому раскаленному электрокамину, вы не обожжетесь, а только почувствуете тепло. Также они оснащены маленькими вентиляторами, которые обеспечивают равномерное распределение тепла по всей комнате.
Тепловые пушки представляют собой мощный тепловентилятор, который идеально подойдет для быстрого обогрева больших производственных помещений, таких как склады, гаражи, мастерские и т. д. Эти обогреватели работают по тому же принципу, что и тепловентиляторы, однако его мощность значительно выше, она может составлять от 3 до 30 кВт.
Как видим, сегодня существует много разных типов обогревателей. При покупке, в первую очередь нужно определиться с типом прибора, а также с площадью, которую ему предстоит отапливать. Например, для офиса, лучше всего подойдет инфракрасный обогреватель, тогда как для производственных помещений лучше всего купить тепловую пушку. Ну а если для вас самое главное это тишина, та самым лучшим вариантом для вас будет электрический конвектор.

Опубликовано:

Чтв, 11 Фев 2016

0 Комментарий

Оставьте ваш комментарий

Reload

Подтвердить