Блоги

Последний блог

последние комментарии

Нет комментариев

Информация

Увлажнители воздуха – купить немного здоровья.

Увлажнители воздуха, зачем они нужны, какие они бывают и как их выбирать.

Увлажнители воздуха, приборы, попавшие на рынок бытовых приборов сравнительно недавно. Как это зачастую бывает, многие стали задумываться стоит ли приобретать новинку, и зачем она вообще нужна. Наш интернет магазин бытовой техники в Запорожье, на своих страницах, даст ответ на все эти вопросы. Стоит отметить, что головной офис магазина находится в Запорожье и учитывается специфика местного климата, но все сказанное, в общих чертах, в равной степени будет относиться к любому из регионов Украины.
Итак, вы задумались, стоит ли купить увлажнитель воздуха в Запорожье. Возможно, перед этим вам довелось купить кухонную вытяжку,  кондиционер, а может быть пришлось купить обогреватель и вам посоветовали докупить увлажнитель. Для того, чтобы понять насколько оправдан этот совет, не будем углубляться в дебри таких терминов как "относительная влажность", "абсолютная влажность" или  "гигроскопический эффект". Обратимся к здравому смыслу и элементарным законам физики.
Первым примером будет обыкновенный чай, или кофе. Кто пьет эти напитки с сахаром, тот хоть раз, но пробовал растворить сахар в холодной воде… Лично у меня получалось неважно, а иногда даже не весь сахар полностью растворялся. Все дело в том, что чем горячее вода, тем большее количество сахара она может в себе растворить. То же самое происходит и с водой в воздухе. Чем теплее воздух, тем большее количество влаги он может вытянуть из окружения. Соответственно чем воздух холоднее, тем этот показатель будет меньше. А так как воздух постоянно находится в движении, то периодически заменяется вся атмосфера в квартире/доме. Тут и начинается самое интересное. Пока воздух был снаружи, он вобрал в себя достаточное, для своей температуры, количества водяного пара. При попадании же в помещение, он начинает прогреваться, и достаточного снаружи количества пара, внутри ему уже не хватает и воздух пытается вытянуть влагу из всего, что есть в комнате. Именно поэтому зимой так обветриваются лица, причем в помещениях это ощущается гораздо явственнее. Заходя с влажного, по меркам улицы, воздуха в "сухое" помещение, кожа просто не успевает перестроиться. Пользуясь этой слабостью, воздух очень быстро "высасывает" всю влагу с неприкрытых частей тела – рук и лица. Особенно при этом, зачастую, страдают пересыхающие губы.
Вот для "выравнивания" значений влажности воздуха и был создан увлажнитель воздуха, купить в Запорожье который настоятельно рекомендуется людям с чувствительной кожей, а особенно в дома, где есть дети.
Кроме заботы о состоянии кожи, поддержание нужного значения влажности воздуха положительно будет сказываться на общем самочувствии, ведь из пересушенного воздуха легким тяжелее извлекать кислород, что со временем приводит к хронической усталости и повышенной восприимчивости к респираторным заболеваниям. Люди, подверженные аллергии, при нормальном значении влажности, меньше будут вдыхать пыль, свободно летающую в сухом воздухе, а у обладателей контактных линз не будет дополнительного раздражения от пересушивании глаз.
Кроме заботы о своем здоровье, с помощью увлажнителя воздуха можно позаботиться и о долголетии изделий из дерева, которых достаточно в каждом доме. Особенно это касается владельцев древесных паркетов, которые из-за перепадов влажности, за несколько лет начинают скрипеть, а также, если у вас в доме стоит пианино, которому перепады влажности также ничего хорошего не принесут.
Не стоит также забывать и про комнатные растения. При недостаточной влажности из листьев воздухом будет испаряться чрезмерное количество влаги, что врядли пойдет им на пользу.
Таковы, в общих чертах, доводы за использование  в быту увлажнителей. Какие же отрицательные стороны. Их на самом деле немного – некоторые разновидности этих устройств способны искусственно "переувлажнить" воздух в помещении, что, впрочем, исправляется элементарным проветриванием. Другим возможным минусом можно рассматривать тот  факт, что приборы эти электрические и некоторые модели работают без автоматического выключения, при потреблении электричества в 30-60 Вт/ч.
Учитывая переходы от зимних холодов в -20, к летней жаре в +40, в Запорожье бытовая техника, купить которую можно в таком отделе как климатическая техника, будет желанным приобретением в любом доме. Если взять во внимание все положительные стороны от использования, то это, в скором времени, будет относиться и к увлажнителям.
Рассмотрим различные виды увлажнителей. На категории эти приборы делятся по способу испарения воды и насыщения ею воздуха. Первый, самый недорогой и простой в изготовлении традиционный, или холодный увлажнитель. Принцип действия его чрезвычайно прост. Есть емкость с водой, есть губка, помещенная в эту жидкость для увеличения площади испарения. Также есть вентилятор, прогоняющий воздух через губку и испаряющий с нее влагу. Плюсы таких увлажнителей в саморегуляции процесса – если у воздуха достаточная влажность, то испарения попросту не произойдет. С другой стороны, в случае нужды, прибор можно и "обмануть", поставив его возле камина и тем самым искусственно "заставить" повышать влажность выше нормы. К минусам таких устройств относится постоянная работа вентилятора, что, впрочем, можно исправить выбрав прибор с датчиком влажности. Также к минусам можно отнести необходимость использовать очищенную воду, чтобы не засорялась испаряющая влагу губка.
Следующий тип приборов – паровой увлажнитель, купить который можно не только для поддержания нужной влажности, а еще и для того, чтобы можно было использовать его в качестве ингалятора. По сути своей это близнец электрочайника. Этот вид увлажнителей, используя для работы нагревательные элементы, доводит воду до кипения и насыщает воздух паром. Так как используется принудительное увлажнение воздуха, то легко и перенасытить его влагой, что делает прибор незаменимым для создания микроклимата в оранжереях. Еще, к достоинствам прибора можно отнести электродные нагревательные элементы, которые практически не перегорают, а также могут работать на воде из-под крана. Самый же большой его недостаток, - энергопотребление, составляющее 300 – 700 Вт/ч.
Самым современным, популярным и эффективным, является ультразвуковой увлажнитель воздуха, купить который вам обязательно предложат, так как он, пусть и при немногим большей стоимости, но объединяет в себе все положительные свойства увлажнителей. Работает он за счет способности пьезоэлементов к высокочастотным колебаниям, "разбивающим" поверхность воды на микроскопические капельки, выдуваемые наружу вентилятором, где они мгновенно испаряются, насыщая воздух влагой. Все ультразвуковые приборы оснащаются датчиком влажности – гигростатом, регулятором мощности, а некоторые из них имеют в оснащении ЖК экран и пульт ДУ. Купить увлажнители вы всегда можете в нашем интернет магазине. Приятных покупок и хорошего выбора.

Опубликовано:

Чтв, 11 Фев 2016

0 Комментарий

Оставьте ваш комментарий

Reload

Подтвердить