Блоги

Последний блог

последние комментарии

Нет комментариев

Информация

Холодильники Атлант - европейское качество на Вашей кухне.

Холодильники Атлант - европейское качество на Вашей кухне.

Немного истории и фактов о холодильниках Атлант. Европейское качество и надежность.

История создания компании «Атлант» 
 

ЗАО «АТЛАНТ»

Составляющие успеха

В наши дни продукция ЗАО «Атлант» пользуется заслуженной популярностью далеко за пределами Республики Беларусь: с конвейера Минского завода холодильников, входящего в состав ЗАО «Атлант», ежегодно сходят более миллиона холодильников, морозильников, холодильных шкафов. 

Первый белорусский холодильник, положивший начало производству технологичных и экономичных советских холодильников, появился на свет более 40 лет назад, в июне 1962 года. Впоследствии на Минском заводе холодильников впервые в Советском Союзе были разработаны и изготовлены двухкамерный холодильник, морозильник и была внедрена в производство пенополиуретановая теплоизоляция. Поставка партии холодильников в Грецию в 1973 году положила начало успешной деятельности предприятия на мировом рынке.
 

Завод "Атлант"

В 70-е и 80-е годы Минский завод холодильников наращивает свое производство, увеличивает экспорт продукции, поставляя ее в такие страны, как Франция, Англия, Италия, Бельгия, Голландия, Австралия и т.д. Он становится головным предприятием созданного в 1977 году производственного объединения «Атлант», в состав которого вошли Смоленский и Алитусский заводы холодильников, Мажейкяйский завод компрессоров.

В начале 90-х, когда политика оборвала складывавшиеся десятилетиями хозяйственные связи, и объединение «Атлант» фактически распалось, на Минском заводе холодильников продолжалась работа по совершенствованию выпускаемой продукции. Это позволило совершить качественный рывок. Начинается освоение холодильников нового поколения –– на озонобезопасном хладагенте, с дизайном «soft line», более экономичным высокооборотным моторкомпрессором, неразборным холодильным агрегатом и запененным испарителем. Благодаря использованию оборудования, сделанного в Италии, Германии, Японии, компьютерному проектированию холодильников и технологической оснастки, применению новейших материалов и технологий была создана новая серия минских холодильников и морозильников, которые обладают всеми возможностями и преимуществами современной бытовой холодильной техники.

На Минском заводе холодильников в настоящее время выпускается более 50 моделей компрессионных холодильников и морозильников, разных по объему (от 30 до 400 л), функциональным возможностям (однокамерные и двухкамерные, с верхним и нижним расположением морозильной камеры, с одним и двумя компрессорами), назначению (бытовые и торговые). Многообразие моделей холодильников и морозильников позволяет каждому выбрать холодильную технику в соответствии со своими потребностями.

В 2003 г. с конвейера предприятия сошли первые малогабаритные термоэлектрические холодильники, которые идеально подходят для охлаждения и хранения охлажденных напитков в офисах, в номерах гостиниц, домов отдыха, в палатах больниц, санаториев. Легкие и небольшие по размерам, эти холодильники «Атлант» занимают минимум места и могут быть встроены в мебель.

Предприятие, с каждым годом увеличивая выпуск бытовой холодильной техники, развивает новое направление в своей деятельности — производство торгового оборудования: в 2001 году с маркой «Атлант» в продажу поступили первые холодильные шкафы-витрины. Созданные на Минском заводе холодильников семь моделей холодильных шкафов, объемом от 245 до 445 л, среди которых есть модели с рекламным блоком, морозильной камерой, пользуются не меньшим спросом, чем бытовые холодильники и морозильники.

Минский завод холодильников, расширяя свои возможности, стал первым в Беларуси производителем стиральных автоматических машин. Высокий потребительский уровень четырех моделей стиральных машин «Атлант» определяется высоким классом стирки, экономичным расходом электроэнергии и воды, безопасностью, простотой управления и удобством эксплуатации. На предприятии также изготавливается специальное технологическое оборудование, организовано инструментальное производство и проектирование технологической оснастки –– штампов, литьевых форм, инструмента и др. Завод имеет успешный опыт в проектировании и создании автоматизированных и механизированных транспортно-складских, сборочных систем, которые можно использовать для любого производства.

Сертификат соответствия "Атлант"

Качество продукции Минского завода холодильников подтверждено сертификатами соответствия требованиям международных стандартов ИСО 9001 к разработке, производству и обслуживанию холодильников и морозильников, стиральных автоматических машин и ИСО 14001-2000 к сохранению чистоты окружающей среды при их производстве, которые выданы Государственным комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь.

Сертификат соответствия требованиям международных стандартов ИСО 9002 к системе управления качеством имеет Барановичский станкостроительный завод, в 1993 году вошедший в состав «Атланта». На этом предприятии ЗАО «Атлант» организовано производство по японской технологии высокоэффективных компрессоров, позволяющих значительно снизить расход холодильниками и морозильниками электроэнергии. Поэтому компрессоры «Атлант», которых на Барановичском станкостроительном заводе ежегодно выпускается около 2 миллионов, используются не только в холодильниках и морозильниках минского производства. Многие производители бытовой холодильной техники стран СНГ покупают белорусские компрессоры для своих изделий.


Одно из направлений производственной деятельности Барановичского станкостроительного завода –– проектирование и создание технологически законченных систем по производству продукции из пластмасс. Рекомендации по выбору материала для будущих изделий, конструирование пластмассовых деталей, проектирование и изготовление оснастки (литьевых форм), вспомогательного оборудования, поставка литьевых машин –– все это предлагает для потенциальных заказчиков предприятие. На заводе изготавливается различное оборудование для переработки пластмасс (термопластавтоматы, сушильные агрегаты, загрузочные и дозирующие устройства), а также производятся функциональные модули, роликовые конвейеры, подъемники для транспортно-складских и сборочных систем.


Дальнейшее развитие ЗАО «Атлант» тесно связано с освоением производства различной электробытовой техники. В продаже уже появились электрочайники, встраиваемые конфорочные панели, изготовленные на предприятиях «Атланта». На очереди встраиваемые холодильники, отдельностоящие холодильники, жарочные электрошкафы, новые модели стиральных машин.

 

Холодильник АТЛАНТ ХМ 6024-100 - двухкамерный двухкомпрессорный холодильник с нижней морозильной камерой и механическим блоком управления. Дизайн холодильника выполнен в стиле Soft Line. Два компрессора обеспечивают автономную, раздельную работу камер.
Ознакомиться детальнее и приобрести данную модель возможно на страницах нашего интернет-магазина "Технофаворит"



Благодаря высокому уровню инженерно-конструкторских решений, дизайнерскому проектированию продукция ЗАО «Атлант» постоянно совершенствуется, расширяется модельный ряд выпускаемых изделий, осваивается новое производство. Многолетний опыт создания качественной и надежной продукции, развитие собственной технической базы, использование последних разработок –– все это определяет успех и достижения ЗАО «Атлант».

Опубликовано:

Чтв, 11 Фев 2016

0 Комментарий

Оставьте ваш комментарий

Reload

Подтвердить