Блоги

Последний блог

последние комментарии

Нет комментариев

Информация

Аэрогриль Vimar - маленький

Аэрогриль Vimar - маленький "волшебник" на Вашей кухне

Аэрогриль. Бытовой электроприбор, предназначенный для приготовления пищи с помощью потоков горячего воздуха. Представляет собой стеклянную чашу, которая имеет подставку и накрывается сверху крышкой. Внутри крышки находится вентилятор и галогенный нагреватель, а снаружи — панель управления.

Аэрогриль
Бытовой электроприбор, предназначенный для приготовления пищи с помощью потоков горячего воздуха. Представляет собой стеклянную чашу, которая имеет подставку и накрывается сверху крышкой. Внутри крышки находится вентилятор и галогенный нагреватель, а снаружи — панель управления.


Название
Этот прибор был изобретен в середине 80-х годов в США под названием convection oven («конвекционная печь»). Слово «Аэрогриль» придумано в 1996 году в Санкт-Петербурге и с тех пор стало на российском рынке нарицательным обозначением конвекционных печей этого типа. В английском языке выражение «aero grill» имеет другое значение, так называют решётку радиатора автомобиля.


Устройство и принцип работы
Аэрогриль — это разновидность конвекционной печи. Он имеет достаточно простое устройство: круглая стеклянная колба на пластиковой подставке, крышка с галогенным нагревателем и вентилятором.
Галогенный нагреватель, экологичен (стекло не подвергается окислению и коррозии). Некоторые моделей также комплектуются металлическим кольцом, которое может устанавливаться поверх стеклянной чаши, увеличивая её объём.
Горячий воздух поступает по всем направлениям чаши сверху вниз, а затем снизу вверх к вентилятору. Таким образом, создаются вихревые воздушные потоки, в которых и готовится пища. В зависимости от модели интенсивность вихревого потока может быть постоянной, либо иметь несколько режимов.

Использование
С помощью аэрогриля можно жарить мясо, коптить продукты в домашних условиях, запекать, делать выпечку, стерилизовать банки, обжаривать семечки, сушить фрукты и ягоды, разогревать готовую пищу. Внутрь колбы можно помещать посуду из любого термостойкого материала, благодаря чему можно готовить первые блюда, каши и жаркое в горшочках.
Достоинства
- Приготовление происходит без масла и жира.
- Пища нагревается равномерно и не пригорает, что исключает образование канцерогенов по    сравнению с жаркой на сковороде.
- Отключение прибора происходит по таймеру и процесс готовки не требует присутствия на кухне.
- Некоторые блюда в аэрогриле приготовляются заметно лучше, чем другими способами.
- Продукты сохраняют все полезные вещества.
- Блюдо готовится равномерно.
- Блюдо готовится быстрее на 30%.
- Совмещает функции плиты, духового шкафа, микроволновой печи, тостера и гриля.
- Можно готовить замороженные продукты.
- Одновременно в аэрогриле можно приготовить два блюда.


Действительно ли этот электроприбор настолько необходим?
Аэрогриль объединил в себе достоинства таких проверенных и повсеместно распространённых приборов, как духовка, гриль, тостер, микроволновая печь, плита и др. И, обладая главными преимуществами этих приборов, практически лишён недостатков.
Готовить в аэрогриле можно почти так же быстро, как в микроволновой печи, но пища в нём не подвергается воздействию микроволн, безвредность которых до сих пор вызывает сомнения. Пища, приготовленная в аэрогриле, не пригорает, как на плите, не пересыхает, как в духовке, аэрогриль обеспечивает равномерное прогревание продуктов горячим воздухом со всех сторон. Сохранять все питательные вещества, витамины и минеральные вещества — это главная задача аэрогриля.
Конструкция аэрогриля позволяет готовить два блюда одновременно, для этого предусмотрено два отдельных подноса. Важно, что для приготовления мясных, да и любых других блюд в аэрогриле не требуется масло. Вы, конечно, можете добавить ложечку - другую масла для придания блюду вкуса, но при этом не стоит опасаться, что пища получится излишне жирной, ведь горячий воздух, обдувая продукты, не даёт жиру впитываться, а значит, на курочке или отбивной образуется аппетитная корочка, но не более того. При этом приготовленные в аэрогриле блюда сохраняют свой естественный вкус и запах.
Если вы решили приобрести аэрогриль, вам больше не придётся питаться в сухомятку и готовить еду из полуфабрикатов сомнительного качества. С аэрогрилем ваш дом будет наполнен упоительными ароматами вкусной и здоровой пищи. Если от решения купить аэрогриль вас удерживают опасения того, легко ли его эксплуатировать, то мы развеем ваши сомнения.

Как ухаживать за аэрогрилями?
Использовать аэрогриль легко, ещё проще ухаживать за ним. Начнём с того, что он не занимает много места, для вас не составит труда удобно расположить его даже в самой маленькой кухне. Если у вас есть аэрогриль, вы будете избавлены от возни с кастрюлями и сковородками, ведь для того чтобы готовить в аэрогриле, они не требуются. В конструкции аэрогриля нет ничего сложного. Продукты помещаются на специальные подносы внутри колбы, где происходит процесс приготовления пищи. После того, как блюдо приготовлено, достаточно просто вымыть колбу обычным моющим средством.
Если у вас есть посудомоечная машина – это прекрасно! Колбу аэрогриля можно мыть в посудомойке. Это, кстати, ещё один довод в пользу того, чтобы купить аэрогриль.
Так же все модели аэрогрилей оснащены системой самоочистки, что позволяет легко и просто отмыть электроприбор. 

Опубликовано:

Чтв, 11 Фев 2016

0 Комментарий

Оставьте ваш комментарий

Reload

Подтвердить