Блоги

Последний блог

последние комментарии

Нет комментариев

Информация

Проточный водонагреватель - какой он?

Проточный водонагреватель - какой он?

Проточный водонагреватель с виду не больших размеров, но внутри очень мощное изделие.

На двери вашего подъезда появилась незатейливая бумажка! Но ее содержание пугает издалека. И предчувствие не обманывает! Отключение горячей воды, так гласит объявление, и указана веская, по мнению коммунальщиков, причина  – планово-предупредительный ремонт! Мысли начинают вертеться вихрем в голове и одна шальней другой! Конечно же, надо было давно купить проточный водонагреватель и жить спокойно. Но решение этого вопроса откладывалось, на «авось». И вот опять все внимание устремлено в экран монитора в поисках нужной информации, чтобы понять, наконец-то, что это за «зверь» - проточный водонагреватель?

                        

Мы спешим к вам на помощь! И в этой статье постараемся добавить вам знаний об этом и, возможно, помочь сделать свой выбор. Почему мы заостряем ваше внимание именно на электрическом проточном водонагревателе? Потому что он имеет несколько главных преимуществ перед накопительными моделями:

1)      моментальный нагрев воды;

2)      малые размеры;

3)      отсутствие накопительной емкости, так подверженной коррозии

Из чего состоит проточный водонагреватель

1)      корпуса, который сделан, как правило, из ударопрочного пластика, с максимальной защитой от возможных брызг воды;

2)      колбы или трубки, в которой находится водонагревательный элемент.

3)      нагревательного элемента (ТЭНа);

4)      электроники;

5)      датчиков, установленных на трубах

С корпусом водонагревателя, как бы, все понятно. А вот какой колбе отдать предпочтение? Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.

Колба – является самым нагруженным элементом в проточном водонагревателе. Поэтому нужно доверять только проверенным из них.

Колба, выполненная из меди, не боится коррозии и устойчива к высокому давлению, до 20 атм. Она сохраняет полную герметичность в процессе всего срока службы. Внутри такой колбы установлен один медный ТЭН, а в более продвинутых моделях, от 2-х до 4-х. Срок его службы намного больше и воду он греет гораздо быстрее.

Также колба может быть изготовлена из стали, толщиной 4 мм. и снабжена антикоррозийным порошково-полимерным покрытием, как изнутри, так и снаружи. В нее вмонтирован ТЭН из нержавеющей стали, который добавляет данной модели ресурс до 10000 часов непрерывной работы. Так утверждают производители. Согласиться или нет с данным утверждением, пока не ясно, нужно время на эксплуатацию!

В самых «простеньких» моделях водонагревателей стоит колба, с виду напоминающая пластик. На самом деле, она, конечно же, не пластмассовая, а изготовленная из специального композиционного материала, что-то вроде прессованной керамики с армированием. Внутри такой колбы расположен ТЭН с медным напылением. Бытует мнение, что ресурс его службы дольше, чем у стального.

У некоторых моделей проточных водонагревателей колба может быть необычной формы. В прочем, таковой назвать ее можно с трудом. Это большая плоская «коробка» с округлыми формами, которая изготовлена из армированного полимерного материала. Внутри колбы проложен канал, причем зигзагом. По нему движется вода. В вертикальных участках канала установлены спиральные нагревательные элементы, которые, при пропускании через них тока, делают воду теплой. Материал таких спиралей у всех производителей свой и держится в строгом секрете.

ТЭНы, которые установлены в проточных водонагревателях, надежны и устойчивы к воздушным пробкам, но склонны к закисанию накипью. Чем выше температура нагрева воды, тем больше накипи «нарастает» на ТЭНе. Как показывают опыты, при нагреве воды до 80С накипи образуется в 7 раз больше, чем при 60С. Так как накипь обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, она приводит к понижению способности ТЭНа нагревать воду. Возникает необходимость увеличивать температуру поверхности ТЭНа, а это сказывается на его сроке службы. Поэтому, если у вас жесткая вода, в идеале, раз в 3 месяца, ТЭН нужно очищать от накипи.

ТЭНы могут иметь довольно необычную форму – выполнены в виде пружины, способность которой, как бы, «стряхивать» с себя накипь, что облегчает уход за водонагревателем.

В этой статье мы с вами заглянули в устройство проточного водонагревателя. Надеемся, что теперь, у вас не осталось больше вопросов как же этот «зверь» выглядит изнутри! Если же вы уже решились его приобрести, то купить проточный водонагреватель в запорожье, возможно у нас. Также наши специалисты проконсультируют вас по поводу самого оптимального варианта покупки.

 

 

 

Опубликовано: Сергей Андреев

Чтв, 23 Мар 2017

0 Комментарий

Оставьте ваш комментарий

Reload

Подтвердить